ru

График работы:

Пн.-Пт.: з 8:00- 18:00

Сб.-Вс.: выходной

×

Вход в кабинет

Регистрация
Введите имя
Введите фамилию
First name is not valid!
Last name is not valid!
Это не адрес электронной почты!
Введите адрес электронной почты
Пользователь с таким email уже зарегистрирован!
Введите пароль
Enter a valid password!
Please enter 6 or more characters!
Please enter 16 or less characters!
Passwords are not same!
Подтвердите согласие с правилами и условиями
E-mail или пароль неправильный!
Назад

Как уменьшить теплопотери дома?

9 октября

Комфортные условия проживания в доме можно обеспечить благодаря соблюдению норм энергосбережения. Еще на стадии строительства проектант закладывает материалы для достижения необходимых показателей. Это позволит сохранить тепло в помещении зимой и не впустить горячий воздух летом. На рынке существует немало материалов, которые способны обеспечить высокие показатели энергосбережения. Различаются они между собой ценой, природой происхождения, сроком службы, конструктивными особенностями. Правильный подход к выбору материалов, а также их профессиональный монтаж позволит сэкономить средства на энергоносителях до 75%, что в наше время особенно актуально.

Общие теплопотери дома можно разделить по следующим источникам: стены 30%, крыша и вентиляция 35%, окна и двери 25%, фундамент 10%. Как в новостройках, так и в старых домах необходимо проводить комплексные решения по утеплению проблемных мест, руководствуясь требованиями государственных строительных норм в соответствии с местом расположения.

Территория Украины разделена на две климатические зоны с различными требованиями термического сопротивления для наружных стен. Южные области имеют несколько ниже потребности показателя энергосбережения, что составляет 2,8 м2*К /Вт. Для остальной территории он выше и находится на уровне 3,3 м2*К /Вт. Современные стеновые материалы позволяют сразу возводить однослойную конструкцию, которая не требует дополнительного утепления, однако их цена сравнительно высока. К таким продуктам можно отнести керамические блоки Поротерм, Леер. Высокая энергоэффективность достигается благодаря низкому коэффициенту теплопроводности, что находится на уровне λ=0,09-0,14 Вт/м2*К.

В случае использования обычного полнотелого кирпича стена требует утепления, так как ее коэффициент теплопроводности достаточно высокий и составляет λ=0,56 Вт/м2*К. В свою очередь ограждающих конструкция толщиной в 50 см обеспечит термическое сопротивление на уровне 0,9 м2*К /Вт, что недостаточно. Поэтому следует использовать утеплитель, который позволит достичь необходимых параметров. В подавляющем большинстве используется минеральная вата или пенопласт. Они приближены по своим энергосберегающим параметрам с λ= 0,035 Вт/м2*К, хотя принципиально разные по паропроницаемости. Достаточно всего 10см внешнего термоизолирующего слоя для достижения высоких показателей сопротивления теплопередачи.

Кроме стен, следует помнить о грамотном утепления крыши или перекрытия. Для этого участка дома термическое сопротивление должно составлять не менее 4,95 м2*К /Вт. Этого можно достичь путем укладки нескольких слоев минеральной ваты толщиной в 20 см. Здесь следует также позаботиться о надлежащей паро и гидроизоляции, так как насыщение влагой утеплителя нивелирует его теплосбережения.

Назад