ru

График работы:

Пн.-Пт.: з 8:00- 18:00

Сб.-Вс.: выходной

×

Вход в кабинет

Регистрация
Введите имя
Введите фамилию
First name is not valid!
Last name is not valid!
Это не адрес электронной почты!
Введите адрес электронной почты
Пользователь с таким email уже зарегистрирован!
Введите пароль
Enter a valid password!
Please enter 6 or more characters!
Please enter 16 or less characters!
Passwords are not same!
Подтвердите согласие с правилами и условиями
E-mail или пароль неправильный!
Назад

Виды черепицы и их характеристики

9 октября

Мировые технологии с каждым годом движутся вперед, постоянно внедряются новые решения в процессы производства. Сфера кровельных материалам не осталась в стороне и шаг за шагом следует тенденциям будущего. Появляются новые продукты для крыши, а также совершенствуется давно известные, что положительно зарекомендовали себя и прослужили нескольким поколениям своих владельцев. Сегодня они также радуют глаз прохожих, не потеряв при этом своей основной функции - защита от внешних факторов, дождя и ветра. Отдельно рассмотрим положительные и отрицательные стороны, как современных, так и давно известных материалов для кровли.

1. Керамическая черепица

В первую очередь это керамическая черепица, известна людям на протяжении нескольких тысячелетий. На начальных этапах своего развития это были обычные глиняные пластины, что накладывались друг на друга. В Античной Греции появляется новые формы и дополнительные покрытия. В средние века выходили специальные указы, которые заставляли горожан покрывать свои дома именно этим материалом. Это делалось для предотвращения и быстрому распространению пожаров, в то время это было особой проблемой. Популярность материала с течением времени только росла, благодаря прекрасному внешнему виду и большому сроку службы,  что составляет более 100 лет. Современные технологии фактически исключили влияние человека на процесс производства черепицы, его роль ограничили на контроле качества готовой продукции и сырья. К преимуществам также можно отнести широкую цветовую гамму и различные типы покрытия: ангоб, глазурь. Производители сегодня предлагают как матовые, так и глянцевые поверхности. Особое место занимают покрытия типа антик, что придают домам определенной самобытности и исторического шарма.

По сравнению с другими материалами керамическая черепица имеет достаточно большой вес, что заставляет проектировщиков использовать усиленную стропильную систему, часто с применением металлических конструкций. Это обычно приводит к увеличению затрат, однако такая крыша имеет низкую парусность, что значительно увеличивает его устойчивость к ураганным ветрам. Обожженная глина также обладает прекрасными звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами. Для мансардного этажа это  положительные характеристики. Большим преимуществом также является минимальный отход материала до 5%, даже при сложной конфигурации крыши.

Ненадлежащая  транспортировка или плохая упаковка черепицы может повлечь повреждения, делающие ее непригодной для дальнейшего использования. Проверенные производители, опираясь на свой опыт, выработали соответствующую логистику, что фактически исключает негативные факторы перевозки. В любом случае даже черепица со сколами может быть использована, так как современные крыши довольно сложной формы требуют большого количества резки. В случае повреждения градом отдельные элементы кровли легко заменяются.

Автоматизация позволила уменьшить цену и приблизить ее к другим кровельных материалов, однако она остается достаточно высокой и в среднем составляет 15 евро/м2. Учитывая срок эксплуатации такой крыши, стоимость более чем оправдана. Для сравнения другими материалами, кровли за это время придется заменить несколько раз.

Достижения компаний производителей, в течение последних десятилетий, позволили разработать замковые соединения, что делают доступным монтаж от 10 градусов. Присоединились к этому революционному решению и производители кровельных аксессуаров. Это очень высокие показатели, что позволяет использовать керамику на домах различных архитектурных стилей.

2. Цементно-песчаная черепица

Относительно недавно на рынке строительных материалов появилась цементно-песчаная или натуральная черепица. Она полностью имитирует вид керамики и впитала в себя много положительных характеристик, что особенно ценится среди застройщиков. К ним можно отнести: термоизоляция, звукоизоляция, срок службы более 50 лет, минимальный отход.

При изготовлении бетонки затрачивается гораздо меньше энергоносителей, так как не нужно высоких температур для обжига. Благодаря своему составу: цемент, песок, пигменты все процессы отвердения происходят химическим методом. С течением времени она набирает дополнительной прочности. Соответственно цена на натуральную черепицу доступна и составляет от 7евро/м2.

К недостаткам можно отнести относительно маленькие замковые соединение. Для такого материала нужно крышу с уклоном от 20 градусов. По сравнению с керамикой ее поверхность более грубая, что провоцирует задержку пыли, рост мха и лишайников с северной стороны дома. Для отдельных клиентов это наоборот придает своеобразного шарма. Более бюджетный вариант ограничивает также выбор форм и цветов.

3. Металлочерепица

Наиболее распространенными в Украине есть кровли из металлочерепицы. Свою популярность они заслужили благодаря легкому монтажу, низкой цене от 5 евро/м2, относительно долгому периоду эксплуатации в 20 лет. Благодаря небольшому весу, что составляет всего 5 кг/м2 не нужно принимать дополнительные меры по усилению силовой конструкции крыши. Однако необходимо быть внимательным, поскольку такая крыша имеет большую парусность, что может привести к тяжелым последствиям во время сильных порывов ветра.

Монтаж металлочерепицы происходит чрезвычайно быстро, отдельные листы большой площади крепятся с помощью шурупов резиновыми шайбами. Со временем они нуждаются в замене, так как постоянное воздействие ультрафиолета разрушает их структуру. В этих местах можно наблюдать небольшие подтекания. На крышах сложной формы отход может составлять до 35%.

Для домов с мансардным этажом металл провоцирует много шума внутри помещения и отдает значительное количество тепла внутрь во время жаркого лета. Единственными спасением, что почти нивелирует эти процессы служит наращивания утеплителя. С течением времени застройщики привыкают к каплям дождя по крыше из металлочерепицы.

4. Битумная черепица

С середины ХХ века берет свое начало производство битумной черепицы. Основой для ее изготовления служит стекловолокно, к которому крепится битумная масса. Сама по себе она быстро разрушится под действием прямых солнечных лучей, поэтому для защиты используются базальтовые гранулы. Этот слой также придает окраску готовым гонтам.

Срок службы битумной черепицы может отличаться в зависимости от производителя и составляет от 15 до 50 лет. Благодаря своим свойствам она легко монтируется на крыши различной сложности с наклоном от 10 градусов. Транспортировки не вызывает никаких проблем. Цена на такой материал от 7евро/м2.

Для монтажа битумной черепицы нужна идеально ровная поверхность. Обычно используется листы OSB плиты, что значительно увеличивают сметную стоимость всей крыши. В отличие от других кровель она имеет плоский профиль, хотя многообразие форм близкое к керамики. Благодаря посыпке из базальта удается достичь разнообразной цветовой гаммы.

Эксплуатация такой крыши не требует частого обслуживания. При необходимости с северной стороны нужно осуществить чистку от мха и лишайников, поскольку поверхность черепицы довольно грубая. При возникновении повреждений отдельные гонты легко заменяются на новые. За десятки лет производства кровель с битумки, они нашли своих поклонников и в Украине.

Назад