ru

График работы:

Пн.-Пт.: з 8:00- 18:00

Сб.-Вс.: выходной

×

Вход в кабинет

Регистрация
Введите имя
Введите фамилию
First name is not valid!
Last name is not valid!
Это не адрес электронной почты!
Введите адрес электронной почты
Пользователь с таким email уже зарегистрирован!
Введите пароль
Enter a valid password!
Please enter 6 or more characters!
Please enter 16 or less characters!
Passwords are not same!
Подтвердите согласие с правилами и условиями
E-mail или пароль неправильный!
Назад

Устройство и монтаж фальцевой кровли: характеристики, инструменты

29 ноября

Фальцевая кровля: устройство, плюсы и минусы, особенности

Создание крыши довольно дорогостоящее занятие. Еще это одна из тех частей здания, что чаще других будет подвергаться внешнему воздействию. Потому нужно сделать ее максимально надежной и недорогой. Монтаж фальцевой кровли идеально подходит для этих целей. О нем и пойдет речь.

Содержание:

Монтаж фальцевой кровли

Общее описание и особенности

Фальц — это шов, с помощью которого скрепляются материалы (об их видах будет написано ниже). Отсюда и название. По сути, перед нами самая обычная крыша, только созданная особым методом. Взгляните на значимые детали.

Особенности строения крыши

Посмотрите на узлы фальцевой кровли:

    • Изломы — внутренние и внешние;
    • Ендова — верхняя часть на стыке;
    • Коньки — одно- и двухскатные, хребты;
    • Примыкания — боковые и верхние;
    • Обходы труб и торцы.

При изготовлении фальцевой кровли также используется гидроизоляционная лента, герметик, силикон и специальный инструмент.

Посмотрите на устройство фальцевой кровли по типу швов:

    • Стоячие — считаются наиболее надежными. Делаются преимущественно на продольных соединениях. Данный узел фальцевой кровли бывает одинарным и двойным. Последний увеличивает расход материала, однако является самым надежным, т. к. подразумевает совершение второго оборота металла внутри шва;
    • Лежачие — этот тип стыков реализуется на поперечных соединениях. Такой подход к созданию узлов фальцевой кровли обеспечивает естественное удаление воды с поверхности, исключая вероятность протекания даже при отсутствии герметика.

Устройство фальцевой кровли по типу швов

Материалы для изготовления фальцевой кровли

Технология фальцевой кровли позволяет использовать внушительный перечень металлических изделий. Посмотрите на них:

    • Сталь оцинкованная — обычно применяется материал толщиной 4-7 мм. Здесь важно найти хорошего производителя, который нанесет должный слой цинка. По собственному опыту скажем, что сегодня 80% продукции не отвечает стандартам. Необработанные листы имеет смысл брать только под дальнейшую покраску;
    • Сталь, покрытая полимерами — это улучшенный аналог предыдущего варианта. Он же наиболее востребован при монтаже по технологии фальцевой кровли. Поверхность продукта защищена от жидкости, царапин, наносимых прилетающими с ветрами ветками, и солнечных лучей. Простоит конструкция до 30 лет;
    • Алюминий — дорогой, редко применяемый, но крайне надежный материал. Выбрав его, вы обеспечите свою крышу сроком службы примерно в 60-80 лет. Вдобавок основные элементы фальцевой кровли будут на 100% защищены от коррозии. Плюс, они легкие — экономия на несущей системе;
    • Медь — прочный металл, меняющий оттенок по прошествии времени. Причем цвет всегда привлекателен (красный, коричневый, золотистый, малахитовый). Продается материал в рулонах. При его толщине в 0,8 мм, крыша прослужит до 100 лет. Учитывайте, что деревянная основа не так долговечна.

Большинство производителей продает листы (картины) с уже имеющимися фальцами. Делаются они на прокатном станке, который создает равномерный изгиб. Действие можно выполнить и без помощи тяжелой техники. Здесь следует перейти к обсуждению инструментов.

Фальцевая кровля

Приспособления для работы

Посмотрите на оборудование для фальцевой кровли, которое должно быть у любого монтажника:

    • Киянки — мягкие кувалды для выравнивания и уплотнения металла;
    • Оправки — лопатки, для изменения формы рамки;
    • Ножницы — ручной инструмент для фальцевой кровли, с помощью которого вы сможете разделять объекты;
    • Листогибы позволяют делать из обычного листа картины с нужными для скрепления изгибами;
    • Клещи — еще один ручной инструмент для фальцевой кровли. Бывают вида «Цапля» и «Попугаи»;
    • Рамки — с помощью них вы обживается стык. Есть на рынке и автоматические машинки.

Особенности создания базы под установку

Обычно обрешетка под фальцевую кровлю делается сплошной. Шаг (зазор) ставится в 15-22 см, но не менее 10 см. Выбираются доски шириной до 15 см, так как более массивные элементы способны сильно деформироваться по прошествии времени. Это приводит к искривлению металлических деталей и понятным последствиям в виде течей. Суть в том, чтобы человек смог спокойно ходить по верхней части здания и в случае необходимости произвести ремонт. Важным остается выбор креплений и метизов — их длина должна быть в 2 раза больше, нежели толщина пробиваемой конструкции.

Oбрешетка под фальцевую кровлю

Преимущества и недостатки фальцевого метода скрепления

Сперва посмотрите на плюсы технологии фальцевой кровли и крыш, реализованных с помощью нее:

  • Легкость создания объектов нестандартной и сложной формы;
  • Практически нулевой шанс понизить срок службы листов;
  • Стопроцентная герметичность в плане пропускания воды;
  • Продолжительная эксплуатации (до 100 лет);
  • Небольшая масса материалов.

К минусам металлической фальцевой кровли следует отнести нижеуказанное:

  • Теплопроводность — она высокая, однако при использовании современных утеплителей проблема пропускания холода исчезает;
  • Сложность монтажа — технология фальцевой кровли требует профессионализма, потому для работ лучше обратиться в фирму, дающую гарантию.

Стоит отдельно поговорить о шумоизоляции, которая является крайне сомнительным недостатком, а то и вовсе становится плюсом.

Почему от ветра гремит фальцевая кровля?

Любой металл, особенно, если он в листах, гнется и вибрирует от ветра. Начнем с того, что автор данной статьи вырос в частном доме с верхней частью из оцинкованных листов. Причем фальцы проходили только по углам и на стыках полотен шириной 1,5-2 метра. Это самый плохой вариант для изоляции шума, однако стуки дождя и даже гул во время урагана нельзя назвать неприятным. Он точно не мешает вам смотреть ТВ. Более того, столь естественные природные эффекты приятны человеческому слуху, потому ошибочно беспокоиться о проблеме шума. Это может быть актуально, лишь когда вы живете на местности, где 80% времени в году бушуют тайфуны.

Небольшой вывод: чем меньше расстояние между швами в конструкции фальцевой кровли, тем ниже количество издаваемых материалом звуков.

В общих чертах о монтаже

Установка картин на обрешетку подразумевает использование кляммеров в качестве крепления к несущей части. Они цепляются с одной стороны за фальц, а с другой прикручиваются или прибиваются к деревянным деталям. В конце они закрываются рядом находящимся элементом. Сам же стык зажимается специальной рамкой или автоматическим станком. Последние самостоятельно передвигается по линии соединения. Это все особенности технологии монтажа фальцевой кровли, которыми она отличается от других способов.

Технологии монтажа фальцевой кровли

Резюме

Представленный метод крепления элементов крыши распространён в Европе, СНГ и др. развитых странах. Он гарантирует долговечность при соблюдении стандартов исполнения работ. Во многом качество материала является ключевым фактором для достижения долговечности.

Здесь же приходится опираться лишь на собственный опыт и надежность производителя, т. к. именно последний решает, что будет в составе стали. Так дешевый лист может быть выполнен с применением большого числа вторичного сырья, что сделает его хрупким. Обычно крупные компании, предоставляющие услуги по монтажу и имеющие «добрую» репутацию, хорошо знают рынок, потому обращение к профессионалам для консультации по созданию фальцевой кровли, это верное решение.

Назад