ru

График работы:

Пн.-Пт.: з 8:00- 18:00

Сб.-Вс.: выходной

×

Вход в кабинет

Регистрация
Введите имя
Введите фамилию
First name is not valid!
Last name is not valid!
Это не адрес электронной почты!
Введите адрес электронной почты
Пользователь с таким email уже зарегистрирован!
Введите пароль
Enter a valid password!
Please enter 6 or more characters!
Please enter 16 or less characters!
Passwords are not same!
Подтвердите согласие с правилами и условиями
E-mail или пароль неправильный!
Назад

Керамическая черепица плоского профиля

20 августа

Современные тенденции в архитектуре побуждают производителей кровельных материалов постоянно совершенствоваться и предлагать новые идеи для рынка строительства. Керамическая черепица остается одним из самых гибких продуктов в этой сфере, поскольку не только держит свои позиции, но и демонстрирует стабильный прирост. Благодаря моделям плоского профиля эта тенденция будет сохраняться еще длительное время. В ассортименте черепицы различных форм и размеров. Особого внимания заслуживает цветовая гамма, что позволяет с легкостью подобрать необходимый оттенок кровли или фасада.

Модели черепицы плоского профиля

Форма черепицы определяет будущий вид крыши. Модели плоского профиля включать в себя следующие виды черепицы: «бобровый хвост», плоская с одним или двумя пазами ( «марсилька»), плоская с боковым замком. Каждая из них имеет свои особенности и может использоваться в качестве кровельного или фасадного материала. Первые два типа лучше подходят для новых домов классической архитектуры или реставрационных работ. Керамическая черепица прямоугольной формы с плоской поверхностью - это тренд в модерновых сооружениях частного или коммерческого направления. За частую она также находит применение на вентилируемых фасадах.

Особенности монтажа черепицы

Любой облицовочный материал требует ровной основы для монтажа. Это же касается и керамической черепицы. Плоский профиль делает заметными все перепады обрешетки, в отличие от моделей волновой формы. Поэтому заранее следует позаботиться о высоком качестве древесины. В отличие от волновых моделей, черепица плоского формата имеет высокие требования к гидроизоляции. Большинство производителей имеют ограничения на применение, используя в технической карте продукта такой показатель, как минимальный рекомендуемый угол наклона крыши. В основном модели плоского профиля с боковым замком монтируются на кровле не ниже 25 градусов. Для черепицы «бобровый хвост» этот показатель следует увеличить до 30 градусов, так как у нее отсутствуют замки.

Благодаря использованию специальных мембран повышенного класса гидроизоляции, а также сплошного дощатого настила, монтаж можно осуществлять при более низких углах. В этом случае черепица служить чисто декоративным покрытием, защищающим мембрану от ультрафиолета.

Для моделей плоского профиля монтаж осуществляется двумя методами: прямые ряды или со смещением на половину ширины следующего по отношению к предыдущему ряду. При заказе керамической черепицы следует заранее уточнить, какой именно тип кладки предусмотрено проектом. Дополнительно рассчитываются специальные половинчатые приложения, особенно это касается крыш односкатной или двухскатной конфигурации.

Черепица «бобровый хвост» предусматривает два вида монтажа: «чешуя», «коронка». Первый метод обеспечивает перекрытие рядов в 50%, со средним шагом обрешетки 15,5см. Для этого типа кладки заводом разработаны фронтонные элементы, закрывающие сразу два ряда. Также доступны элементы шириной 3/4 и 5/4 от ширины рядовой черепицы, которые закрывают только один ряд. Тип монтажа «коронка» в большинстве случаев используется при реставрационных работах. Этот метод предусматривает перекрытие смежных рядов в 20%, что является достаточным для обеспечения герметичности. В этом случае шаг обрешетки составит 31см.

Дополнительные аксессуары

Для противодействия порывам ветра производителями разработаны специализированные средства крепления. В случае черепиц плоского формата используются забивные кляммеры. Они фиксируют основу снизу, не давая шанса ветру на подрыв. До наших дней дошло немало крыш, где не используются  крепления, а черепица держится за счет собственного веса. Производители постоянно совершенствуют свои технические решения для кровель любой сложности, решая сложные проблемы. Для современных крыш из керамики разработаны специальные приложения, обеспечивающие интеграцию технологий: антенна черепица,  под солнечный коллектор, прозрачная из плексигласа, черепица с фотоэлементами и др ..

Назад